История компании Renault

renault-logoГоловное отделение компании Renault располагается в пригороде Парижа. Основной деятельностью самой фирмы является выпуск грузовых, легковых и спортивных транспортных средств.

Первую машину собрал Луи Рено в 1898 году. Она представляла собой легкую повозку с мощностью 0,75 л.с.

Гораздо удачней получилась следующая модель, выпущенная через год с силовым агрегатом 1,75 л.с., удалось продать 15 таких моделей, а на вырученные денежные средства братья Рено организовали фирму — Renault.

Коробка передач, сконструированная Луи, подавала крутящий момент на задние колеса не от цепей, а вала с карданными шарнирами.

Именно по этой технологии французы делали свои ранние модели. Уже тогда важное место стали занимать и гоночные модели.

Хороший доход бизнесу братьев принесла модель 1905 года, созданная специально для службы такси. Во время первой мировой войны случился эпизод, когда в экстренном порядке пришлось мобилизовать 600 таких автомобилей для транспортировки 5000 военных на реку Марна. Первый автобус предприятия сошел с конвейера в 1906 году.

Уже в ранние годы своей деятельности французская фирма сотрудничала с Россией. Лично для Николая 2 был сделан лимузин-ландоле. Позже на автомобилях компании Renault разъезжал В.И. Ленин.

Вторая мировая война не обошла стороной и компанию Renault. Бомбардировки союзников уничтожили главный завод близ Парижа. Луи Рено обвинили в пособничестве нацистскому режиму и заключили в тюремную камеру, где он через непродолжительное время и скончался.

После того как война завершилась, фирма переходит под государственный контроль.

Компании Volvo и Peugeot в 1966 году подписывают с Renault совместный договор, по которому их технические ресурсы объединяются.

В 70-х годах французское предприятие активно развивалось, было построено несколько новых заводов на севере страны.

1979 год ознаменовался первым экспортом в США. Американцам понравилась французская продукция и уже через 3 года модель Renault 9 признается лучшей в году.

В 1999 году подписывается важное соглашение о сотрудничестве с японской фирмой Nissan.

Компания Renault на протяжении всей своей истории следит за самыми передовыми технологиями. Об этом свидетельствует тот факт, что их автомобили неоднократно побеждали в самых различных соревнованиях и Гран-при, в том числе Формуле 1.

В настоящее время фирма имеет широкий модельный ряд легковых авто, а также занимается выпуском грузовых машин и автобусов.

Метки:

Оставить комментарий

Оповещать о новых комментариях по RSS